LISTA DE COLABORADORES

AAA Alberto Álvarez EEM Enrique Errando Mariscal JMZ José Miguel Mercé Zamora PGA P.García
AAB Ana Abellanas EES E.Escudero JNB Joan Navarro PGB Paco González Babiloni
AAC Antonio Alcocer Cordellat EFT Enric Fontcuberta Trepat JNG Javier Noguera García PGC Pere Guillem Calatayud
AAE A.Alemany EGA Eliseo Gasulla Amela JOB Joan Balfagón PGF Pau Gomez Ferri
AAL Colaborador APNAL EGI E.Giménez JOC José Antonio Cañizares Mata PGG P.Gargallo
AAN Á.Arenas EGM Elías Gomis JOL José Lluch Sampedro PGI P. Giner
AAR Alex Alamán Requena EGN E.González JOM Jose Antonio Martínez PGR Pepe Greño
ABA A.Balfagón EGO Evarist Gómez JOP Jose Portillo PGU P.Guzmán
ABC Ángel Bel del Castillo EGR Eva Graciá JOR Jose Ortigosa PHN P.Hunprey
ABE Antonio Belmonte Cerezo EJA E.Jareño JOV Jorge Vázquez Manchón PHU P.Hunphrey
ABK A.Bruun Kristensen EJB Eduardo J. Belda JPA J.García Pardo PIC Piccole Issole
ABL A.Beltrán EJL Eduardo Jordan Lamel JPE J.Pérez PLA P.Laborda
ABM Abraham Mas Garcia EJM Emilio José Mateo Navarro JPF Juanjo Palomo Ferrer PLE P.Lemos
ABP Antonio Bañuls Patiño EJR E.J.Martí JPG Juan Manuel Pérez-García PLG Paul Lagasi
ABR Abilio Reig ELL Enrique Luque López JPH Josep Puentes Higuera PLL Pascual López López
ABU A.Bueno ELO E.Llorens JPL Javier Plumed PLN Pablo de la Nava
ACA A.Camarena EMA Emilio Martínez Martinez JPO J.Polo PLO Pep Llorens
ACB Arturo Cabos Blanquer EMG Emilio Martínez García JPR J.Peris PLP Pau Lucio
ACC Álvaro Camiña Cardenal EMM Emilio Martín JPZ Joaquín Perez PMG Patricia Molina García
ACL A.Calle EMO Elvira Mondragón Ortíz JRA J.R.Cancer PMI P.Millican
ACM Abel Campos Micó EMT E.Martínez JRC Jose Luis Romero Carayol PML Paco Martín Lorenzo
ACN A.Casanys ENA E.Nagels JRH J.Roth PMO Pascual Monferrer Aguilella
ACO Álex Colorado EOL Emilio Olivares JRM J.R.Martín PMP Pedro Marín Prado
ACP A.Camps EOO E.Oosterudd JRN J.R.Andreu PNA O.G.Técnica P.N.Albufera-CMA
ACS Antonio Cabrera Serrano EOR E.Orient JRR J.Villarroya PNL Personal apoyo R.N.la Pipa
ACT Andreu Castillo EPA Emilio Pons Alberola JRS Juan Rueda Sevilla PORTS Ornitólogos dels Ports
ADG Anaïs De Gea Hernández EPE Ernesto Pérez JRU José Ruiz Sanchis PPA Pep Portolés Alamà
ADI Angel Diranzo EPL Ezequiel Prieto Lillo JSA J.Sansano PPL P.Palau
ADM A.de Mateos EPR E.Pérez JSB Javier Sánchez Bolinches PPP Pablo Perales Pacheco
ADP Angel de Paz Collantes EPS E.Pascual JSE J.Serradilla PRENSA Citas de la prensa
ADQ Adolfo Quiles EPU E.Puig JSF José Salvador Ferrer PRP Pablo Ruiz Pallardó
ADV albuferadevalencia.com  ERO Emilio Rosillo JSG Juan Sagardia PRR Paqui Rojas
AES A.Estefania ERU Esperanza Ruiz JSL Joan Sala PRU P.Ruiz
AET A.Esteve ERY Enrique Rousselet Ybáñez JSM Javier Simó Montañana PSA Pau Salort
AFM Alfons Marin ESB E. Sebastián JSMG Juan S. Monrós González PSC Pablo Sentís Castaño
AFP Alejandro F. Pascual Pérez ESE Eva Serrano JSN J.Sánchez PSE Pepe Seiquer Carasa
AGA Andrés García ESH Edgar Sánchez Hurtado JSO J.Sobrino PSH Paul Sharp
AGC Agustín Gasulla Carbó EVA E.Valero JSR Jose Santamaria Reos PSJ Paula San Julián Garcés
AGF Alfonso González Flor EVB E.van der Brugge JST Joakim Setterlund PTA Paul Tavares
AGI A.García EVI Enriqueta Viñas JSU J.Suay PTH Peter Havelka
AGM A.Giménez EVP Eva Pérez JSV Jane Stavert PVA P.Val
AGR AE-Agro: Enric Amer i David Olmos  EZE E.Zepeda JSY Julian Sykes PVG Pablo Vera García
AGS Antonio García Sanz FAL F.Albarracín JTA J.Tárrega PVI P.Villena
AGU A.Guillém FAN Francisco Atienzar JTC Jesús Tena Caballer PVL P.Valp
AHL  Alexandre Hespanhol Leitão FAR F.Arconada JTN J. Luís Terrasa Nebot PVP Paula Villar
AIR Alejandro Izquierdo Rosique FBE François Berthet JTO J.Torregrossa RAA Rafa Arroyo Argudo
AJC Antonio José Castelló FBL Francisco Beleña JTS Joan Torres RAD R.Armada
AJR Antonio Jacobo Ramos FBM Fernando Ballester Martínez JUG Juan Antonio Gómez RAF Ricardo Álvaro Fuster
AJS A.J.Somoza FBO F. Botella JUI Juan I. Deán RAG Raúl González
ALA Agustin Lopez Alonso FCE F.Ceresa JUL Juan Lorite Martínez RAM Proyecto R.A.M.
ALB Albufera pajarera FCO F.Cortés JVA José Vicente Andrés Ros RAQ Raquel Rodrigo
ALD Alfonso Dominguez Gonzalez FCR Francisco Cervera JVB J.V.Bataller RAR Raúl Ramos
ALE A.Leal FEC Fernando Camuñas JVE J.Ventura RBA Ramón Ballester
ALF Alfonso Barba FFA François Farratell JVI Jesús Villaplana RBB Roque Belenguer Barrionuevo
ALL Alfonso Lario Doylataguerra FGA Francisco García JVL J.Val RBE Roberto Sánchez
ALM Alex Mascarell FGB Paco González JVM J.V.Muñoz RBL R.Belzunce
ALN Arantza Leal Nebot FGH F.Ghiringhelli JVN J.Vinuesa RBR Raúl Bastida Ribes
ALO A.López FGL Francisco García López JVO J.V.Llorens RCM Rafa Casaña Martínez
ALP Araceli López FGM Francisco Javier Gil Moreno JVR Jose V. Oropesa RDA R.Dalmau
ALR Ana Llopis Raimundo FGN Fundación Global Nature  JVV J.V.Valldecabres RDR R.Dreschler
ALS Alberto Saiz FGO Fernando Gonzalez JWE J.Wenzel REK Renata Kenmore
ALU A.Lusquiños FGR F.Gran JWI J.Witteven RES Ramón Esteve
ALV Alvar Seguí FJC F.J. Collado JZA Jorge Martínez Zarzoso RFA R.Faben
AMA A.Martin FJF F.J.Ferratell JZM Jose Manuel Zamora Marín RFF Ramón Fernández Francés
AMB Alumnos Máster Biodiversidad-UV FJG F.J.García KAL Karen Alexander RFR R.Fresneda
AMC A.McMillan FJS Francisco Javier Sánchez KBR K.Broughton RGA R.Gascó
AMG Alberto Martín Gil FKO Frank Konczak KEV Ken Venus RGG Raúl García Gregorio
AMH A.Mahiques FLL Fran Lloris KMA Kevin Mahoney RGM Rubén Gazulla Murcia
AMI Angel Milian Moles FLM Félix López Moreno LAA Luis Aleixos Alapont RGO Rafa González
AML Antonio Marco Langa FLO F.Llores LAJ Laura Alcayna Jesús RGR R.Gracia
AMM Alfred Mechó Martínez FLU Fran Lucha LAM Luis Albero RGRA R.Grau
AMO Alicia Moreno FMB Ferran Miralles LBA L.Baví RGU Ricard Gutierrez
AMP Alexandre Mestre Perez FME F.Medina LCA L.Carrasco RHW Richard Howard
AMR Alberto Martín FOF Ferdinand Oyen LCB Laura Cardador RJA R.Jaroso
AMS Antonio Agustín Martinez Serrano FPA F.Pardavila LCD Liliana Chavarria Duriaux RKA R.Kramer
AMT A.Martí FPC Federico Peiro LCG Loles Cervera RKE R.Kerstiens
AMU A. Muñoz FPT Fernando Palazón Tornero LCO L.Cortés RKR Rolf Karlsson
ANBE Ángel Bereje FPV Ferran Pujol Vila LCQ Luis Corraleche Quincoces RLA Raül Agulló
ANC Alberto Núñez de Cela Pérez FRB Fernando Ramia LCR Lina Corriveau RLJ Raquel León
AND Andreia Dias FRD Josefina Rodríguez LDG Laura Diaz Galera RLM Rubén Limiñana Morcillo
ANE Ana Nevado FRJ Felip Redó Jornaler LEV Letizia Evanson RLO Rafael López Ochando
ANG Antonio Gutiérrez FRO Fernando Rosa Boix LFS Luis Fidel Sarmiento RMA R.Martinez
ANZ Antonio Zamora López FRU F.Rubio LGA L.Gasmi RMB Rafa Muñoz
AOC Colaboradores de AOCS FSG Fran Sevilla Gregori LGB Lucía Gimeno Berga RME R.Mesa
AOH Adrián Orihuela GAA Guillermo Arnal Arnal LGI L.Giménez RMQ Rafa Marquina
APA A.Peña GAH Grup d'Anellament l'Horta LHE Laura Hernández RMR R.Marcel
APB Anna Planella Bosch GALA Datos grupo de anillamiento GALA LIQ Laura Iñiguez Quiles RMT R.Martí
APC Angel De Paz Collantes GAO Grupo anillamiento Oroval LLEB Grup d'anellament LLEBEIG RNA R.Naranjo
APE A.Pérez GAU Grup Au d'Ornitologia LLO Lola López RNC Autores Informes Rapaces NO de Castelló
API A.Pieniazek GBA Gonzalo Barcelón LMA L.Marco ROL Rubén Oliver Tomàs
APL A.Peral GBM Gonzalo Barcelón Moreno LMO Laura Monferrer ROR R.Ortega
APLA A.Plà GCA G.Castillo LMR L.Moreno RPA R.Pardo
APN APNAL-EA GCH Gregorio Chaguaceda Tomás LMT Luis Montes RPB Ramón Prades i Bataller
APO Alberto Plata Ortiz GCR Graham Critchell LMZ Laura Martínez RPE R.Pérez
APR A.Pradillo GDJ G.de Jesus LOV L.Oviol RPM Rubén Piculo Mateo
APU Ángel Pujante GDO Guillermo Doval LPA Loles Pastor RPU R.Paulo
APZ A.Plaza GDU Georges Duriaux LPC Luis Pereda Cruz RQY Russell Qi Yung Yong
AQU A.Quintana GER Grup d'Estudi i protecció dels Rapinyaires LPD Lourdes Pérez Da Costa RRA R.Raga
ARC Arturo Cabos GFA Gudmundur Falk LPE L.Pérez RRO R.Rodrigo
ARE A.Remolar GGA G. García LPP Leopoldo Pérez Pérez RS Raul Sempere
ARI Auri Ripoll GGE G.Gerritsen LSA Loida Simón Antón RSA R.Sainz
ARO A.Royo GGO G.Gorospe LSI L.Signoli RSE R.Serrano
ARS A.Rios GGS Guillermo Gallego Sánchez LSL Letha Slagle RSH Raúl Sánchez-Serrano Heras
ASA Aaron Sánchez GGU G.Gutiérrez LSN L.Santamaría RSN R.Sancanuto
ASC A.Sanchis GLF G.Llorens LSO L.Soler RSR R.Sarabia
ASE Alejandro Seva Merín GLI Germán López Iborra LUB Luis Blanes RTO R.Torrent
ASG Alberto Seco Garcia GLL Gabriel Llorens Folgado LUR Lourdes Urios RTR Rafa Torralba
ASH Andrii Shkurykhin GLU G.Ludi LVI L.van Ingen RTV Robert Tovey
ASI A.Signoli GMA G.Marín LZL Luis Zamora RUB R.Ubach
ASK Arnold Skei GMC Guillem Mas MAA Miguel Angel Andrés RUI Rui Lourenço
ASL Agustin Salazar GMG Guille Mayor Guijarro  MAB M.A.Bartolomé RVE R.Vera
ASM Antonio Sáez Moñino GOL Georges Olioso MAC Manuel Carrasco RVR R.Vercher
ASN Ángel Sánchez GOW Greta Owen MAD Miguel Angel Diez Benito SAD Samuel Aunión Díaz
ASP Ashley Powell GPR Gloria Priego Martínez MAE Mark Etheridge SAI S.Arias
ASS Ángel Sallent Sánchez GRE Gregorio MAG Miguel Ángel Gómez Serrano SAL Serafín Alarcón
ASZ Ana Sanz Aguilar GRM Gregorio Ros Montolío MAGR Miguel Ángel Garcia SAM Sam Shippey - RSPB
ATE A.Terrasa GRN Guardes Reserva Natural MAJ M.Andújar SAO Sociedad Albacetense de Ornitología
ATO A.Tomas GRU G.Ruíz MAL Mateo Aleixos Grau SAR Sergio Arroyo
ATR A.Tormos GSA G.Sanchis MAM Miguel Agueras Moreno SAV S.Álvarez
AUR A.Urcelay GSH Gina Sheridan MAN M.Andrés SBA Sergio Bargues Ponce
AVA A.Valentín GTR Grupo GOTUR / Fundación Global Nature MAO M.Ambou SBC Servicio de Biodiversidad CMA
AVDH Ana Van Der Hofstadt GUM Guardas Riu Millars MAP M.A.Pérez SBCI Servicio de Biodiversidad de la CITMA
AVE A.Veintimilla GVA Generalitat Valenciana MAQ Miguel Angel Quereda SBE S.Bevan
AVI A.Vizcaíno HAH Havar Hveding MAR M.Arduña SBNT SpainBirds SBNT
AVL A.Val HBC Héctor Bintanel Cenis MAS Miguel Angel Simón SBR Sergio Brau
AVR Alberto Villalba Ramos HCO Helen Commandeur MASE M.A.Serrano SCA S.Calero
AVS Alejandra Varó Seva HFL Hector Ferrer LLusar MAV Miguel Angel Pavón SCEA Servicio de Control y Educación Ambiental. Clot de Galvany.
AVW Ashwin Viswanathan HFO H.Forss MAZ M.Á.Azorín SCM Manu Santa-Cruz
AWA Ann Waters HGA Héctor Gadea MBE Marco Benito SCO S.Córdoba
AWO Amy Worell HGU Hércules Guardiola MBI Michael Bird SCR Stephan Cramer
AZA A.Zarza HPA Heath Patterson MBM Miquel Barberá Manrique SDA Servei Devesa Albufera-Ayto.Valencia
BAR Beatriz Arévalo IAG Irene Arnaldos Giner MCA M.Calabuig SEG Sergio Eguía
BCH Barry Chambers IAL I.Alonso MCC María Jesús Cabo Calatayud SEL Saul Vara López
BDJ Bosco Dies Jambrino IBA I.Barcia MCE M.Crespo SEM Andrés Sebastiá Miralles
BDN B. de las Nieves IBL I.Blasco MCH Miguel Chardí SEO SEO/BirdLife
BFM Belén Fortea IBM Isidro Bartolomé Martínez MCHL Marc Chelemer SEOA SEO/BirdLife - Albufera pajarera
BFV Beatriz Fernández Vilar IBR Isabel Bischoping Rosagaray MCL M.Calera SEOL Grupo Local SEO-Levante
BGC Berto Gil Climent ICC Ignacio Chofré Cifuentes MCM M.Carmen Molina Ayala SEOV SEO/BirdLife - Voluntariado Alas sobre agua
BGS Banca Guinot Saporta ICS Itzy Colodro Sainz MCP Manolo Cros Perez-Melero SEP SEPRONA
BHU B.Hubert IEL I.Elizalde MCR Manuel Carrascosa Pérez SER Salvador Esteve Rodríguez
BIG Bernat Iglesias IFA Inmaculada Fernández Arévalo MCT M.C.Martínez SEV Grupo Local SEO-Vanellus
BIT Raúl Bastida Vives IFE Irene Figueroa MDB Monica Dominguez Botella SFE Sara Ferreras
BJO B.Johnson IFR I.Ferrer MDC M.du Crook SGA Suna García
BKO B.Kokay IGA I.Gascó MDE M.Delgado SGM Sandra Gómez Martínez
BLO B.López IGP Ignacio Garcia Peiro MDP Manuel Domingo Pérez SGO Santiago Garrido Ojeda
BMA B.Martínez IJE I.Jensen MEP Mercedes Piera SHF Sharon Finlay
BMI B.Millican IMC Isabel M. Cañamas MER Mercedes Alberdi SHI Stefan Hirsch
BMJ Brian and Meg Johnson IMO I.Moya MES M.Escudero SIJ Sijpko
BMO Begoña Monroig IMR Isabel Martín Rubusch MFA M.Faus SIO Sociedad Ilicitana Ornitologia
BMU B.Murgui ING Ignacio Nebot Gil MFE M.Ferrer SKL S.Klasan
BOR Jorge Boronat Cortés INV Invitado MFF martin griffiths SKO S.Koschkar
BPP Benjamín Pérez Pérez IOL I.Oltra MFI Mateo Ferrer Ivars SLB Salvador Llavata Berga
BSA B.Sarzo IRN Autores informe Rapaces. RPB,ADP,ALR,MSU,ASG,CCT,SMS MFN M.Finn SMA SEO Madrid
BSC Blanca Sarzo Carles IRU Iván Ruiz MFS Marcos Ferrández Sempere SMB Susi Maciá Bonet
BSR Bhanu Sridharan ISC Ivan Sánchez Cifre MGA M.Gaja SMD Stephan Miralles Díaz
BSS Bruno Sanchís Sánchez ISP Isabel Sánchez Peñalver MGAR M.Gareta SME Sefo Mercé
BTH Bryan Thomas JAA Juan A. García MGC M.García SMN Sílvia Mataix Nogué
BVI Borja Vidal JAAA Juan Antonio Arce Altamirano MGE Mariano Gañán Esteve SMO Sergio Moya
CAC C.Alacreu JAAM Juan Antonio Andrés Martínez MGI M.Gimeno SMR S.Martínez
CAG Carolina García Ruiz JAB J.Abril MGO M.González SMS Sergi Marzà Sebastià
CAH Cristina Aranguren Higueras JAC Jacinto Martín Hernández MGP Marcos González Pousa SMY S.Mayordomo
CAL C.Álvarez JAG José Manuel Aragoneses García MGR Mario Giménez Ripoll SNI Seppo Niemispelto
CAMILCV Censo de aves marinas invernantes en el litoral de la CV JAGP Juan Antonio García Pertegaz MGT Manolo García Tarrasón SOL S.Oltra
CAO Carlos Ortega JAI Javier Armero Iranzo MGU M.Guarino SON Shane Ó Néill
CAP C.A.Prieto JAL José Alcaraz Llorente MGV Marcel Gil Velasco SOR Salvador Ortiz
CAV Carlos Varea JAM Juan Antonio Muyas Bercet MGZ Marc Gálvez SPD Samuel Peregrina Domínguez
CAZ Carmen Azahara JAMA José Antonio Más MHS Manuel Herrera Salazar SPL Sergio Pérez López
CCE C.Cervera JAO J.A.Gómez MIA Michelangelo Morganti SPM Salima
CCO Chris Courtney JAP Javier Palacios García MIB Marta Ibañez Agulleiro SPR Simon Priestnall
CCS Cristina Codes JAR Juan Manuel Aparicio Rojo MIG Marga Iglesias SRC Sara Rodríguez
CCT Cesar Colomer Tena JAT Juan Antonio Tornero Collados MIL M.Illa SSI S.Simeón
CDI C.Díaz JAU J.Aguado MIM Miguel Ángel Martín SSM Sandra Martínez Sanz
CDR Centro de Recuperación de Fauna de "La Granja" de El Saler JAX Joan A. Ximenis MIS Michael Smith SSO Simeón Solaz
CEC Colla Ecologista de Castelló-EA JAZ J.Aznar MJA M.J.Aguilar STE S.Tepper
CFA Carlos Fabregat Llueca JBA J.Badillo MJB Maria Jesus Barrera STH Steve Thorpe
CFV Centre de Recuperació Forn del Vidre JBC Josep Bort Cubero MJC M.J.Cancer SVB S.van Belleghem
CGA C.García JBE J.Belenguer MJS Mª Jesús Sanchis Carles SVI S.Villa
CGE Carlos Gutiérrez Expósito JBF Javier Barona Fernández MJV M.J.Valencia SVO Societat Valenciana d'Ornitologia
CGG Cristina Gallardo Gómez JBL J.Blasco MKO M.Kofoed-Hansen TAL Toni Almonacid
CGI C.Gil JBN Javi Barón MKX Miguel Guinot TBE Toñi Bernal
CGM C.Gómez JBO Jorge Bonet MLA Matthieu Lassalle TBL Terry Blows
CGO Celia Gilabert Ortells JBR Jaime Brotons MLG Martín López García TCG Tomas Guillo Conesa
CGR Clara García Ripollés JBS Juan Bautista Sorlí Guerola MLM Mariano López Maciá TCP Teresa Camps Porter
CHA Charles Lawrence JBU J.Bujons MLO Miguel López TDC Teresa de Chiclana
CHP Christopher Plummer JCA Joan Castany Alvaro MLP Malcolm Palmer TGG Toni García Gómez
CIZ Carlos Izquierdo JCAB J.Cabal MMA Marcos Mata TGO T.Gómez
CJD Carlos Javier Durá JCAM J.Campos MME M.Meadows TGR Tomás García Rubio
CLA C.Latorre JCAR J.Carrión MMG Miguel Mondria Garcia TGS Toni Garcia Sanz
CLL C.Llorens JCAS Jaume Caselles MMM Miguel Moya Montolío TGU T.Guillém
CLO C.Lopez JCB José Colom Barreda MMN M.Martín THH Thomas Hochebner
CLR C.Lorenzo JCE J.C.Remolina MMO Miguel Angel Monsalve TJP Tjasa Prsin
CMA Consellería de Medi Ambient, Aigua, Urbanisme i Habitatge JCH José Carlos Hernández MMR M.Martínez TLS Toni Alonso
CME C.Méndez JCI J.Cirera MMT Montserrat Moreno Torres TMF Toni Mulet Ferrer
CMI C.Micó JCL Juan Carlos Lino MMV Marcial Marín TOA Tomás Andrade
CMO Carlos Mompó Zornoza JCM Juan Carlos Monzó MMX Manolo Marco TOP Toni Pérez
CMR C.Martí JCN Juan Carlos Navarro Tárrega MNA Manolo Amposta TPA Toni Polo Aparisi
CMT C.Martínez JCO Javi Cots MNG Mario Navarro Gomis TPE Toni Pérez
CMU Cristina Molina Uribe JCR J.Cambra MNY Mika Nylund TPM Tony Peral Martínez
CNO Carlos Nos JCS Juan V. Capella Sancho MOE Mónica Escudero Guillén TPR T.Pradillo
COA Conchi Ovín Ania JCT J.Caletrío MOT M.Otero TRE T.Revert
COL Carlos Olaya JCU Josep Casda Usó MPA Mª Carmen Pla Almenar TRO T.Rodriguez
COM Carlos Oltra Martínez JCV J.Cerveró MPB Miguel Piera Bisbal TSO T.Soto
COO C.Olmo JDL Jose Domingo López Manchón MPE Mercedes Pastor Edo TSZ Toni Sánchez Zapata
CPE C.Pérez JDN Jose Damian Navarro Medina MPI Miguel Piera TVE Toni Vela
CPF Carlos Perles Fernández JDO J.Domingo MPL M.Plá TZL Toni Zaragozi Llenes
CPG Cristian JEC Jerónimo Corral MPÑ M.Paños UCM Alumnos de la UCM
CPI C.Pitarch JEG Jesús Gisbert Miralles MPN. Manuel del Pino UFU U.Fuente
CPO C.Ponce JEM Jean-Marc Emery MPO M.Polo UME Ugo Mellone
CPR Cristina Perez Rovira JES J.Escamilla MPR Manete Pérez Ramón UMH Universidad Miguel Hernández
CRA Conry JET Julio Estela MPS Mónica Palonés Seser USE Urmas Sellis
CRB C.Rabasa JFA J.F.Asturiano MQB Manuel Quintana Becerra VAD Vicent Agustí Diago
CRD C.R.de Fauna "La Granja" de El Saler JFB J.Fabado MRC  MariCarmen Casas VAL Vicente Aguiló Lucia
CRE Conrado Requena JFE J.Ferrer MRE M.Rebassa VAS Voluntariado Alas sobre agua
CRF Centro de Recuperación de Fauna de Santa Faz JFL Francisco Jose Llacer MRG Marta Romero Gil VAT Valentín Tena
CRL Carmen Liberos JFM Joan Ferré Manzanero MRL Mario Alonso VAU V.Augusto
CSA C.Sarabia JFO Joan Carles Fernández Ordóñez MRO M.Roldán VBG Vicent Bataller Grau
CSC Centro Superior de Investigaciones Científicas JFR J.Ferré MSA Manolo Santonja VBJ Virgilio Beltrán Jordá
CSK C.Suikkannen JGA Juan García Pertegaz MSB Manuel J. Sanchez Blanch VBO Vicente Boix
CSL C.Soler JGAC J.García / ActioBirding MSC Máximo Sánchez Cobo VCC Vicente Cabo Calatayud
CSN Carlos Saez JGG Francisco Javier García-Gans MSM Mayra Sucías Mollá VCS Vero Cortés
CSO Carles Sales Ortiz JGGA J.García / Grupo Anillamiento l'Albufera MSU Martí Surroca VDA Vicente De Alba Mora
CSP Carles Sales Pascual JGI Jordi Giménez MTB Miguel Tirado Bernat VEA Victor Estan Ayllon
CTH Conselleria de Territori i Habitatge JGL Josefa Galindo López MTM Montse Tardy VES V.Estevens
CUR Francisco Esteller Agustina JGM Jose Gimenez Segarra MVB Miguel E. Vilar Bernat VET Vicent Esteller Turlo
CVA C.Vadillo JGN J.Gans MVC Manuel Vicedo VFE Vicent Ferri
CVI C.Vives JGO J.Godoy MVD M.Vidal VFM Vicent Ferris Malonda
CVO Colectivo Voluns JGOM J.Gómez MVE M.Vela VFT Vicente Francisco Tamarit
CVV Carlos Varea Valero JGP Francisco Javier García Pérez MVI M.Vilalta VGA Víctor Gallego Albiach
DAF Dani Ferràndez JGR J.G.Recuero MVV Mercè Vilalta Vilanova VGC Venancio Gran Corbi
DAL D.Alonso JGS José Antonio Gómez Sanchez MYB Marcial Yuste Blasco VGR V.García
DAS Didac Aparisi Sevilla JGZ Jaime Gómez MYP Myriam Palomo VGS Vicente Gozálvez
DBE D.Beneyto JHE J.Hernández MZY Mikel Zozaya VJH Victor J. Hernández Navarro
DBP David Bañuls Patiño JHL Juha Lehtinen Tampere NAG Neus Avilés García VLG Vicente Llorens
DBS Daniel Blasco Salvador JHO John Oliver NDG Natalia Decastro González VLL Valentí Lesmes Lázaro
DCM David Cañizares Mata JHZ J.Herzer NFR Norbert Fratt VLO V.López
DCR D.Cruz JIB J.I.Ballester NGA Nicholas Gatward VLR V.Llores
DDD Dani Díaz-Diethelm JID José Ignacio Dies Jambrino NGL Nuria Galarza Lozano VMA V.Martínez
DDI D.Dies JIZ J.Izquierdo NGO Noel González VMC Vicente Marco Cabedo
DDO D.Domingo JJD J.J.Díaz NLA Nacho Lacomba VMO V.More
DES Des Norden JJF J.Jiménez / Fund.Global Nature NLM Nerea Llopis VMR V.Moreno
DFA Douglas Faulder JJG Juan José García Ayllón NMA Natxo Mallea VMV Valentín Moreno Villodre
DFE D.Ferrís JJI Juan Jiménez NMU N.Muriel VOB Varios observadores
DFF Deborah Fandos Fernandez JJM Jose Javier Martin de Llano NPQ Nadia Prades Queral VOC Vicent Ortí Cotino
DFI D.Fito JJR Jose Julian Rico NRA N.Ramón VOO José Vte. Ortiz Olmos
DFL Domingo Ferrer Llopis JJS J.J.Sobrino NSA N.Sánchez VPA Victor París Huerta
DFR David Fontcuberta Rubio JJU J.J.Such NSE Nacho Segura VPE V.Perry
DGA D.García JKR J.Kramer NSP Nacho Sendra Pérez VRP Vicente Riera Peiró
DGS Daniel Guijarro Sendra JLA Jose Luis Año Chavarría NST N.Strycker VSA Vicent Selles Alamo
DHE Daniel Hegedüs JLB Juan Luis Bort Cubero NSU N.Sucías VSC V.Sancho
DJA D.Jareño JLC J.L.Copete NUV N.Uviñas VSN V.Sanz
DLA D.Laposa JLE J.L.Terrasa NVI N.Viñas VSO V.Soler
DLE Denis Lepage JLEC Jose Luis Echeverrías OAL Oscar Aleixos Grau VT Vicent Talamantes
DLI Daniel Limiñana JLH Juan Lahoz OAP Óscar Aldeguer Peral VUN V.Uña
DLL D.Llorente JLJ Juan Luis Morales Jiménez OAS Olga Alonso Sanchís VUR Vicente Urios
DLS David López Serna JLL Josep López Llorens OBS otros observadores VVA V.Valle
DMA D.Marín JLM Juan Luis Monroig OCA O.Carazo VVB Vicente Vidal Belda
DMF Daniel Musitu Ferrer JLO Julio Llorens Bejarano OCF Olmo Cidoncha Fernández VVE V.Veltrán
DMM David Molina Molina JLR J.L.Ribera OCL Oriol Clarabuch VVI V.Vidal
DMO D.Mons JLS J.L.Sobrino OGCI Oficina Gestión Técnica P.N.de l'Albufera / CITMA VVL Vicent Vidal Llopis
DMP Domingo Matínez Pujades JLT J.L.Tellería OGT OGT Parc Natural WDK Willy De Keiser
DMR D.Morant JMA Jose Miguel Aguilar Serrano OIA Olga Ibáñez Arnau WJO William Jones
DNA D.Navalón JMAB J.M.Abril OLL O.Llama WMY Willy Mylemans
DOC David Olmos Corral JMAG J.M.Aguilar OPB Óscar Pastor Bárcenas WSD World Shorebirds Day
DPA Diana Padron JMAR J.Martí ORN Ornitela.org XAA Xavi Anduix
DRU David Ruano JMAT J.Mateos OST O.Steendam XAH Ximo Arévalo Hurtado
DST Diana Serrano Torres JMB Javier Marchamalo Blas PAB Pedro A. del Baño Moreno XBC Xavier Barreda Carbó
DTA D.Tangen JMC J.Macca PAD P.Adrover XBE Xesca Bertomeu
DVI D.Vidal JMD Jesus Moro Deordal PAL Paul License XBR Xavier Berto
DVR David Romero JME J.M.Benavent PAM Pascual Monferrer XCO X.Costa
DWA D.Warrington JMF Juanma Ferreira PAR Pablo Adrover XES Xavi Esteve
DWI David Wilhelm JMFZ Jose Maria Fernandez Zapata,  PAS Pablo Santonja XGA X.García
EAB Enric Amer Blanch JMG Julio Merayo García PBG Pablo Garrido XGP Ximo Galarza i Planes
EBA Eduardo Barrachina Albert JMH Jose María Hernández PBU Patry Busquets XLA X.Larruy
EBO E.Bosch JMI Jordi Miralles Garcia PCA P.Carreño XNA X.Naval
EBP Edgar Bernat Ponce JML Juan Carlos Monzó López PCC Pep Cantó Corchado XNV X.Navarro
EBR Ernesto Bori Robert JMM Jose Manuel Murcia Ortigosa PCE P. Cerchiari XPI X.Piñeiro
EBZ Elena Baonza JMÑ J.Máñez PCG Patricia Callaghan XRA X.Rabasa
ECA Encarna Coll Abadía JMO J.M.Orient PCR Paco Carratalà XSO X.Soria
EDH Edward Humpreys JMOR J.Morales PCS P.Castellano XVE X.Ves
EDI E.Díaz JMR J.Martínez PCT P.Castelló Y01 Meyburg. Satellite Telemetry
EDJ E.de Juana JMS J.M.Terrasa PEP Pep Palaci Miñana YAM Yanina Maggiotto
EDO E.Domingo JMT Jana Marco Tresserras PFE Patricia Fernández YMA Y.Martínez
EDS E.Dies JMU J.M.Urcelay PFP Pau Ferrer Poblete YXX Y
EDW Edward Walker JMV Juan Miguel Villanueva PFV Patricia Fernández ZGA Zoser García